Aberdeen: the origins of evil

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aberdeen: the origins of evil » СЮЖЕТНАЯ ИГРА » ep.3.1. Скоро будет буря


ep.3.1. Скоро будет буря

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Генриетта Льюис непохожа на своих сверстников. Может быть, она и покажется вам милой, юной девочкой, но если вы приглядитесь, то поймете насколько она опасна. Именно благодаря ей город настигла катастрофа. Имея огромный потенциал в магии, но не умея использовать ее, девочка потеряла контроль. Силы природы, чувствуя нестабильность ведьмочки, взбунтовались. Она пыталась прекратить все это, но достигла лишь того, что уже три дня город находится в чрезвычайном положение. Более того, теперь и сама девочка  в опасности. Местный ковен под руководством Марии не намерен терпеть таких всплесков бесконтрольного колдовства в своем городе. Они начинают поиски юной ведьмы. Та же, еще сама того не понимая, прячется от "старших по званию". Не в силах успокоить собственные силы, Этта уходит из дома. Она ищет убежище и находит его в антикварной лавке, находящейся совсем недалеко. Молодая хозяйка магазина Офелия, такая же ведьма, быстро понимает кто именно пришел к ней в магазин, понимает она так же и то, что скорей всего девочку будут искать. Она решает защитить ее, еще не совсем осознавая, что пригрела на груди настоящую змею.

Участники: Henryetta Lewis, Ophelia Kristiansen

0

2

Снова.
Кап-кап-кап.
Голову будто бы в тески сжали. Соломии нет уже пару дней, папа уехал по делам. Как раз вовремя. Теперь можно не бояться, что тебя услышат. Конечно, Бен знает, что малолетней ведьме время от времени становится... не очень хорошо, но если бы он узнал, что теперь её чуть ли не каждые два часа швыряет о стены, то душевного равновесия это ему, конечно, не прибавило бы.
Генриетта ударилась головой о ножку кровати.
В зубах у девочки зажато горло плюшевого кролика. Оно приглушает крик и не дает ведьме откусить собственный язык. Мыслей нет, лишь адский винегрет из обрывков различных эмоций. В общем, как и всегда.
Бенжамин, конечно, не дурак, догадывался, что что-то не так, а Генри говорила только то, что просто нехорошо себя чувствует, и в общем-то, не врала. Обещала, что скоро это пройдет, и папа ненадолго оставил её в покое.
Где-то зазвенело стекло.
Вчера занятия в школе отменили из-за погодных условий. В городе объявлено чрезвычайное положение... Она не виновата! Она ничего не сделала. По крайней мере, честно пыталась остановить бушующую стихию, а вышло только хуже. Город затоплен, отключилось электричество, а чертов дождь все равно не прекращается.
Кап-кап.
Генриетта лежит на полу, не двигаясь, пристально уставившись в одну точку, на оконное стекло, по которому стекают водные потоки. Вот так всегда. Если верить часам, все это удовольствие длилось чуть больше двух минут. С каждой попыткой все дольше. Теперь немного отдышаться и привести себя в порядок. Подойти к столику с зеркалом, которое оказывается разбитым, тщательно расчесать спутавшиеся  темные волосы, разгладить клечатое платье.
Итак, все закончилось, а значит, нужно пробовать сначала, а потом снова кататься по полу и подвывать дурным голосом. И снова. И так, пока Этта снова не обретет контроль. Ну или пока окончательно не сойдет с ума или не помрет от истощения.
Странное чувство, будто бы что-то сломалось. Будто бы где-то внутри есть рваная рана, из которой тоненькой, но интенсивной струей хлещет... Нет, не кровь, но что-то, без чего дальнейшее существование со временем станет проблемным. Все эти ощущения где-то на грани интуиции и воображения, девочка знает, что это нужно исправить, причем срочно, но как это сделать, не представляла совершенно. Каждый раз, стоило задуматься об этом дольше нескольких секунд, начинался приступ.
А дождь все не прекращался.
Генриетта взглянула на свое отражение в разбитом зеркале. Это считается плохой приметой у людей. А она хотела справиться самостоятельно... Девочка злилась, и чем дальше, тем сильне. От этого перехватывало дыхание, а в глазах мутнело. Хватит с неё на сегодня.
Пулей вылетела из комнаты, быстро спустилась на первый этаж. Дома пусто, а от туч, не пускающих солнечный свет сквозь себя, еще и темно. Ведьма открыла парадную дверь.
Лишь оказавшись под холодным ливнем, Генриетта немного "протрезвела". Стояла, пытаясь понять, что заставило её выскочить из дома без зонта и плаща, в лакированных туфельках, которые наверняка скоро расклеятся от воды. И если подумать, зонт при таком ветре абсолютно бесполезен. Мгновенно вымокла насквозь. Нужно возвращаться домой.
Обвела взглядом пустую улицу - в связи с объявленым положением мало кто решался выходить из дома, - и заметила несколько силуэтов в самом начале улицы. Слишком далеко, стена дождя - почти ничего не видно.
...и едва не захлебнулась воздухом. В крови резко увеличилось содержание адреналина. Сама не понимая, что происходит, Этта ринулась вверх по улице, прочь от... от... Кого?
Генриетта Гарденер ненавидит, когда ситуация находится вне её контроля. Когда она не понимает, что вообще происходит. И если второе, к её сожалению, случается время от времени, то первое она просто не может позволить. Только её мнение загадочные силы, управляющие ходом событий во Вселенной, не учитывали.
Впрочем, когда юная ведьма, наконец, соизволила задать себе сакраментальный вопрос: "что я, собственно, вообще творю?", она все же остановилась. Посреди незнакомой улицы, сама практически превратившаяся в воду. И... От чего бежала?
Возвращаться домой совершенно не хотелось, даже зудеть где-то в черепе начинало от одной мысли об этом, но и чуть ли не по колено - небольшое преувеличение - в воде стоять - тоже не самое веселое развлечение. Из компромиссов только деревянная дверь, ведущая, судя по прилегающим витринам, ни то в сувенирную, ни то вообще в антикварную лавку.
Генриетта вошла.
Зазвенели колокольчики, возвещающие хозяйку помещения о прибытии нового гостя. Девочка обняла себя за плечи и, дрожа всем телом, побрела между витрин со старинными чашками, часами, книгами... Растерянный взгляд блуждал где-то в астрале, словно бы Этта и не понимала, где и как оказалась. Подняла взгляд на хозяйку и жалобным голосом пробормотала:
— Извините... Могу ли я переждать здесь дождь?

Отредактировано Henryetta Gardener (2014-10-16 10:34:46)

+2

3

Пусть прольется по капле везде,
Где начало, зачин и почин

Ветер переменился в среду. Еще утром все прогнозы погоды обещали малооблачный теплый день, ничем не примечательный для первой половины октября, а вечером, переменившийся ветер принес с собой пугающую грозу и потоки воды, которые хлынули с неба, устремившись вдоль тротуаров, дорог, смывая опавшую листву и затрудняя любые передвижения по городу. Местное телевиденье крутило репортажи с различных мест происшествий, газета к вечеру разрывалась от статей про человеческие и экономические потери, которые понес город за этот день.
В четверг ситуация ничуть не изменилась, она стала только хуже – забившиеся мусором и листьями стоки не справлялись с таким количеством дождевой воды из-за чего были подтоплены несколько улиц. В городе объявили чрезвычайное положение и начали эвакуировать людей из затопленных домов. Верующие истерично кричали о конце света и приходе Антихриста, метеорологи потрясали своими бумагами и брызжа слюной доказывали – подобного не могло случиться, поту что просто не могло. Вампиры и оборотни старались лишний раз не показывать носа на улицу, а вот ведьмовское сообщество напряженно замерло в среду, а в четверг зашевелилось неприятным змеиным клубком, предвещающим неминуемое наказание разошедшемуся колдуну.

В помещении антикварной лавки пахло пылью прошедших лет, старостью потрепанных книг, горечью несбывшихся надежд, но сквозь все это робко проглядывал какой-то домашний уют. Быть может все дело было в интерьере, а возможно в отношении к посетителям двух хозяек этого места. Кто знает? Но факт оставался фактом – многие любили это место не только из-за редких и древних вещей, которые здесь можно было приобрести, но и за гостеприимство, теплоту и вкусный травяной настой, которым угощали особо любимых покупателей и просто друзей семейства. Впрочем, в этот дождливый и тоскливый четверг все было иначе.
Электрический свет, что был отключен на одной из старейших улиц города еще вчера, заменяли яркие язычки свечей, что сейчас громоздились на окнах и всех остальных доступных для этого поверхностях, и теплое пламя огня в камине. Причудливые тени взлетали к потолку и распадались бархатными силуэтами по стенам, неясный шепот слетал с губ Офелии, которая расположилась на полу и перелистывала страницы магического талмуда в этот непогожий вечер, Дюк, английский бульдог, устроился рядом, уложив массивную морду на колени девушки и мирно дремал. Пламя свечей резко и причудливо очерчивало контуры ее лица, отчего то было больше похоже на маску трагедии, а выбившаяся из пучка прядь волос, то и дело нахально лезла то в рот, то в глаза, мешая чтению. В груди Офелии крепло нехорошее предчувствие, хоть она и старалась всеми силами переключиться на историю богини бриттов – Андрасте, мысли все также возвращались к раскинутым еще днем картам, которые четыре раза подряд предостерегали от необдуманных поступков и громких слов, предупреждали о надвигающейся беде. Что-то нехорошее притаилось за углом и готово было вот-вот выпрыгнуть, обрушить на голову молодой ведьмы несчастья, поставить на развилке и заставить выбирать.
Выбор, выбор, выбор Офелия громко захлопнула книгу, отчего пес поднял голову, весьма укоризненно покосившись на хозяйку, и задумчиво вперилась взглядом в пол, недовольно поджав губы выбор чего? Пару лет назад еще можно было предположить неточность в чтении карт, но не верить предчувствию? Списать все на погоду и усталость? Нет, бред получается какой-то. Хляби небесные не разверзнуться так внезапно, организовав локальный мини потоп. Перед глазами девушки всплыло воспоминание из далекого детства.

~
Эвелин, милая и любимая Эвелин, сидела напротив, тепло улыбаясь.
- Все взаимосвязано дорогая. Простая житейская мудрость. Если бы я давным-давно настояла, заставила твою мать вернуться домой, забыть твоего отца, если бы только растормошила зачатки ее дара - то на свет никогда бы не появилась Офелия. Понимаешь? - женщина склонила голову набок и выжидательно глянула на внучку.
- Мамочка такая же как мы?
- О, она могла бы, но что случилось, то случилось девочка. Credendo vide, уверовав увидишь. К моему великому огорчению, твоя мать не верит и никогда не верила, самолично лишила себя возможности видеть в простых вещах необычное и волшебное. Впрочем, в этом есть и моя вина. Но мы отвлеклись. Сейчас запомни самое главное - у любого действия есть последствия. Всегда. Ты должна с умом относиться к своим способностям и контролировать их постоянно. Чтобы подобного больше не случилось, - бабушка опечалено посмотрела на покореженные остатки сервиза, - к слову, это был мой любимый.
~

Взаимосвязь. Последствия. Колдовство? Что могло заставить природу взбунтоваться? Направленный ритуал или маг недоучка? Офелия вздохнула и задумчиво прикусила мешающуюся прядку, стараясь припомнить последние городские слухи и сплетни. Ответ казался очень простым, лежащим на самом виду, но как та кошка в черной комнате, постоянно ускользал от нее.
Мысли были прерваны звоном дверного колокольчика я забыла закрыть дверь? недовольным бурчанием Дюка и едва слышным стуком маленьких туфель о паркетный пол. Спустя мгновение перед глазами появилось промокшее насквозь дитя, едва ли старше двенадцати-тринадцати лет.
- Извините... Могу ли я переждать здесь дождь?
- Ох... Ох! Ты же совсем мокрая, дорогая! - Крис подскочила, спихнув с ног собаку, - Дюк, не мешай! Не видишь, у нас гости. Сейчас, сейчас милая, мы тебя высушим и согреем, вот таааак, - она накинула на маленькую девочку плед, который валялся на комоде шестнадцатого века, и закутала ее до самой макушки, предварительно усадив в кресло возле пышущего жаром камина.
- Как ты здесь оказалась? Да еще и совсем одна? Погода сегодня не располагает к прогулкам, - Офелия подкинула в огонь несколько поленьев, отчего языки пламени радостно взвились вверх и глянула через плечо на неожиданную гостью, - меня зовут Офелия. А ты?..

+1

4

Внезапно из-за прилавка выскочила собака, и маленькая ведунья вздрогнула, когда из бульдожей груди исторглось тихое рычание. Отступила, вжала голову в плечи и испуганно охнула. На самом деле, не очень-то боялась. Решила, что если эта тварь вдруг обнаглеет и ринется на неё, Генриетта, наплевав на добрую хозяйку, огреет собачку тяжеленным старинным подсвечником, стоящим на полке в двух шагах от девочки. Желательно так, чтобы проломить череп. Кажется, давешняя злость начала находить выход.
Впрочем псина все равно замолчала раньше, чем Генретта начала обдумывать, что еще можно использовать в качестве оружия, если до подсвечника будет проблематично дотянуться. Зато теперь все внимание девочки было обращено к хозяйке лавки, а она оказалась неожиданно добра, Этта даже удивилась. Назвала девочку гостьей, достала откуда-то большой теплый плед и завернула в него так, что  торчал только нос.
Теперь же, сидя рядом с жарким камином, укутанная в одело, Генриетта вынужденна была признать, что действительно не любит дождь, а любит тепло, сухость и уют. По крайней мере именно сейчас, в этот промежуток времени она могла бы быть почти счастливой, только расслабиться никак не удавалось. Давешний приступ паники, несколько дней какого-то лютого не пойми чего, да еще и раздражающая собака, крутящаяся где-то у ног своей хозяйки.  Впрочем, сейчас это все все равно не важно...
Генриетта одарила свою спасительницу одной из самых благодарных и лучистых улыбок.
- Спасибо вам, - тихо проговорила девочка. - Так редко удается встретить столь доброго и отзывчивого человека. Вы, должно быть, очень хорошая.
Она перевела взгляд на языки пламени. Так странно. В домах они не редкость, но чтобы в лавке - никогда такого не видела. Выглядит неплохо, а если вдруг вспыхнет? Перекинется на старинную мебель, охватит всю лавку. Какие же убытки потерпет владелец? Зато станет светлее.
- Меня зовут Офелия, - представилась девушка. - А ты?..
- Генриетта. Я... - ведьма на мгновение задумалась. Срочно нужно придумать что-то достаточно правдоподобное, что могло бы заставить среднестатистического ребенка покинуть теплый дом в разгар настоящей бури, потому что любая ложь будет выглядеть правдоподобнее правды. Этта обернулась на входную дверь. Примерещилось что-то? - Я живу здесь совсем неподалеку. У нас дома... кончились кое-какие продукты, и я решила быстро сходить за ними, пока мамы и папы нет дома, тогда бы они обрадовались. - если бы не многолетняя практика, сейчас бы юная Гарденер была бы красной, как спелое яблоко, но порой ей приходилось нести и не такую околесицу, так что все нормально. Она виновато опускает глаза. - Только, кажется, я потеряла ключи. Думаю, мои родители расстроятся, а то и разозлятся, - снова поднимает взгляд и смотрит на голубую радужку глаз собеседницы, прикидывая, поверила или нет?
- Но это ничего. Просто, если бы вы были не против, и позволили бы мне остаться здесь, пока я не наберусь храбрости, это было бы замечательно! - она хихикнула. И тут лжи не было. Действительно ей нужно время, чтобы еще раз, так сказать, проанализировать ситуацию. Может, запах пыли и тлеющего времени успокоит и подскажет, что, черт возьми, делать с бушующей стихией? А, может, и нет.

+1

5

Девочка была очень тихой, мышкой сидела закутанная в плед разглядывая языки пламени в камине и временами кидая не очень дружелюбные взгляды на Дюка, крутящегося под ногами не то с желанием познакомиться, не то с желанием выпросить что-нибудь вкусное. Не любит собак? Боится?
- Спасибо вам, - голос внезапной посетительницы был очень тих, едва ли не шепот. - Так редко удается встретить столь доброго и отзывчивого человека. Вы, должно быть, очень хорошая.
- О, милая, что ты. Не лучше большинства живущих тут людей. Такая погодка мерзкая, не правда ли? В такую хороший хозяин и собаку на улицу не выгонит. Заплутавшему ребенку помочь - большой плюс в карму, как думаешь? - Офелия подмигнула девчушке, подбросила еще одно полено в камин и поднялась на ноги, мимоходом потрепав по голове свою собаку, - думаю тебе не помешает горячий чай? Можно еще конечно подобрать одежду, если ты не против походить на девочку шестнадцатого века, а? Знаешь, все эти кринолины и корсеты весьма неудобные штуки, проверено! - не обращая внимания на ответ Генриетты, как представилась ее гостья, она буквально упорхнула из основного помещения лавки и направилась в подсобку. Электричество конечно было вырублено по всей улице, если не по району, но здесь никогда не стремились к современному. Небольшая газовая плита, несколько полок наполненных стеклянными банками с разными травами, то, что так любили их постоянные посетители. Идеально. Горячий чай, который успокоит и согреет. То что надо. Тааак... что тут у нас? О! Немного мелиссы, щепотку кипрея, корень пиона и за основу, пожалуй, возьмем Дарджилинг. Согреет, успокоит и расслабит. То что надо.
Крис вернулась назад неся серебряный поднос на котором расположились две чашки, молочник, сахарница, тарелка с коричным печеньем и испускающим ароматные пары чайником. Девочка сидела там же, где она ее оставила, с любопытством оглядываясь по сторонам.
- Итак, чай! Чашечка ароматного чая с печеньем - поднимет тебе настроение, согреет и успокоит. - Девушка поставила поднос на небольшой столик, разлила чай и передала одну чашку Генриетте, жестами показав чтобы молоко и сахар она добавила по своему вкусу, - итак, милая... ты не живешь здесь неподалеку, этот район я знаю как свои пять пальцев и точно могу сказать - ты здесь не живешь, - Офелия сделала небольшой глоток приятно горчащей жидкости и довольно улыбнулась вкусу, - ммм... детка, у тебя проблемы дома? Если так, я смогу тебе помочь, родители которые выгнали ребенка в ночь, под дождь - плохие родители, поверь мне, но мы сможем с этим справиться - Крис откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза, отрешаясь от всего, стремясь всем своим существом к девочке., стараясь понять ее, увидеть ее суть.
Это всегда было необыкновенно - она будто обволакивала человека, проникая глубоко глубоко. Как прыжок в глубокое море - перехватывает дыхание, вокруг схлопывается вода и вот уже именно она вокруг тебя и невозможно разобрать где твое собственное Я, а где Я другого существа. Это как радужный пузырь - все переливается, поблескивает различными оттенками. Сначала видна аура, а чуть поднажмешь и видны рассыпанные кадрами прошлые события.
Выбраться обратно, в реально существующий мир, как карабкаться сквозь осыпающееся на голову желе, звуки доносятся издалека, тело протестует, мысли вялые.
Чашка выскользнувшая из рук с грохотом катиться по паркету, давая толчок полному пробуждению. У ног недовольно взрыкивает Дюк, Офелия успокаивающе гладит его по голове, задумавшись на мгновение и переводит спокойный, но серьезный взгляд на ребенка.
- Генриетта, дорогая, твой отец в курсе кто ты? Милая, что ты знаешь, я увидела, но... Он тебя поэтому выгнал?

+1

6

Сначала Генриетта даже не поняла, с какой стати речь зашла о каких-то кринолинах и при чем тут, собственно, вообще она. Потом вспомнила, что находится не черти где, а в антикварной лавке, так что другой одежды тут вполне может и не оказаться, лишь старинные тяжелые платья с сотней юбок на каркасах. Да, девочка действительно предпочитала носить слишком пышные для простой повседневной одежды платья, кружевные воротники, оплетала ленточки вокруг запястьев. Просто когда-то заметила, что все эти детали делают её визуальный возраст еще более детским и невинным. Да и собеседнику куда приятнее смотреть на живую куклу. Но одежда шестнадцатого века - все равно перебор, поэтому Генриетта вежливо отказывается от переодевания, мотивируя это тем, что, мол, само все высохнет, а вот на чайное предложение реагирует положительно, и Офелия удаляется в служебное помещение колдунствовать  над напитком. Теперь Этта могла бы встать и осмотреть лавку. Времени достаточно, ведь заваривание хорошего чая - а девочка была уверенна, что хозяйка магазина будет его именно заваривать в чайнике, не может же человек, работающий в таком месте, пользоваться варварским чайными пакетиками! - это не такой уж и скорый процесс. Но двинуться с места мешал чертов пес, не сводящий с ведьмы взгляд подозрительных черных глазок. Нет, Этта ни не любила собак и уж тем более не боялась. Нельзя бояться того, с чем можешь с легкостью разделаться, даже не затрачивая на это никаких умственных усилий - с людьми в этом плане куда сложнее... Просто конкретно этой собаке Генриетта не нравилась, а Генриетте не нравилось, что она не нравится. Пусть даже всего лишь собаке.
«Издашь хоть звук - глаза  выколю,» - мысленная угроза, но в "общении" с животными куда важнее эмоциональный посыл, а с этим все вроде бы было в порядке.
Впрочем, Генриетта так и не успела вылезти из кресла и тут же решила, что оно и к лучшему, все равно шансы найти что-либо, что действительно могло бы её заинтересовать, ничтожны. Вернулась Офелия с подносом.
Через минуту девочка уже разглядывала в кружке собственное отражение, темное, немного мутное из-за добавленного молока. А еще целых восемь ложек сахара. Самой Этте было абсолютно все равно, насколько сладок её чай, так что сахар добавляла скорее по привычке.
- Итак, милая... ты не живешь здесь.
Генриетта вздрогнула и оторвалась от чашки. Затаив дыхание, смотрела на Офелию, ожидая, что за этими словами последует что-то еще. Что-то, чего слышать бы не хотелось. К счастью, всё свелось лишь к тому, что ведьме теперь просто придется врать немножечко в другом направлении. Сказать, например, что сама ушла. Дети же так делают, разве нет? Обидятся на что-то и сбегут. Еще раз мысленно сформулировала словесную конструкцию, которую собиралась выдать собеседнице, но обнаружила, что её, кажется, уже не слушают...
Звяк.
Чашка не разбивается. По помещению пронесся сквозняк, залетел под плед, от холода по телу Генриетты пробежала легкая дрожь. Что-то пошло не так? Взгляд Офелии странен и более всего напоминает взгляд врача, которым обычно одаривают пациентов со  неприятной, но в общем-то, не смертельной болезнью. И на том спасибо.
- Генриетта, дорогая, твой отец в курсе кто ты?
Девочка застывает. Этот вопрос может значать что угодно, относиться к чему угодно, но она откуда-то знает, что именно имеет ввиду Офелия. Только вот...
- Откуда?..
И как именно она "увидела"?
- Простите, я не понимаю, о чем вы говорите.
Хотя имеет ли смысл лгать? Эта девушка знает, что Генриетта знает, что она знает, что... Гарденер хмурится, делает глоток приторно-сладкого чая. Хочется взвыть в полный голос: "Почему все снова идет не по плану?!", но Этта, конечно, не воет.
- Меня не выгоняли, - наконец, говорит она. - И никто ничего не знает. Я сама почти ничего не знаю. И плохо понимаю... Вы же знаете? Расскажете, что со мной происходит? Кто - что - я? - жалобные нотки, щепотка обещания слез. В самый раз. Услышать альтернативную точку зрения всегда полезно. Отец ей рассказывал о ведьмах, но он все равно не слишком хорошо осведомлен, поскольку знаком с ведовством лишь в теории, а если эта девушка окажется колдуньей, - ведь их здесь много, так Бен говорил, - можно будет почерпнуть массу полезных сведений. Может, она даже знает, почему... Генриетта с силой сжала чашку, на мгновение зажмурилась. Только не сейчас! Глубокий вдох, который, как она надеялась, посчитают просто признаком волнения, кажется немного помог.
Еще глоток чая.

+1

7

Девочка сначала лопочет что-то, явно огорошенная словами Офелии, затем как-то вовсе не по-детски хмурится, стискивая в маленьких ладошках чашку, делает глоток и, явно решившись на что-то, начинает говорить:
- Меня не выгоняли, - голос ее звучит по прежнему тихо и не сказать чтобы шибко уверенно, это цепляет и несколько настораживает, будто ребенок сам не до конца уверен говорит ли он правду, но жалобные интонации и повлажневшие глаза успокаивают, притупляют бдительность Чепуха какая-то. Опять тебе что-то не то мерещится. Она простой испуганный, продрогший под дождем ребенок.. - И никто ничего не знает. Я сама почти ничего не знаю. И плохо понимаю... Вы же знаете? Расскажете, что со мной происходит? Кто - что - я?
Опустившись на колени Крис подхватывает свою оброненную чашку, салфеткой промокая небольшую лужицу возле ног. Когда с устранением досадного недоразумения покончено, она усаживается обратно, искоса поглядывая на ребенка, не совсем уверенная с чего можно начать и что вообще стоит говорить.
- Откуда? Да, пожалуй, хороший вопрос, - поставив ненужную больше чайную пару а столик, отчего те тихо звякнули, она сложила руки на коленях, - кто-то видит в цветке подарок, кто-то в нем видит необходимый атрибут декора. Я в нем вижу сам цветок, который может исцелить, успокоить, усыпить бдительность или, в некоторых случаях, устранить человека. Все мы видим, но некоторые смотрят на окружающий мир несколько иначе, под другим углом и могут различать... ммм... не совсем обычное в самом простом, - Крис мягко, одними уголками губ, улыбнулась девочке и, наклонившись вперед, мягко провела по ее волосам, поправляя выбившиеся кудри Генриетты и разглаживая воротничок ее платья, заглядывая в глаза, - в тебе я вижу ребенка с большой силой, который познает эту силу через свою боль и страдание. Знаешь, когда мне было шесть - я все это воспринимала сквозь призму Гарри Поттера, правда у меня не было волшебной палочки, что меня безумно расстраивало, всегда казалось что с ней будет проще. - громкий треск поленьев, раздавшийся в помещении, прервал Офелию и она немного виновато глянула на свою гостью.
Нда... Боюсь повествователь из меня никудышный. Она колдунья, уже сейчас сильная, но аура... ее аура трещит, вспыхивает нехорошим цветом от невозможности девочки контролировать себя...
Что-то опять мелькнуло на задворках сознания, какая-то мысль, что никак не хотела формироваться и пряталась. Ответ буквально на все разом. Офелия неуловимо поморщилась и передернула плечами.
- Дорогая, то, что ты чувствуешь внутри себя, то что заставляет тебя кипеть и, возможно, делать необычные вещи - это твой дар. Скажем так - ты не похожа на большинство людей, но мы с тобой, и не только, в чем-то схожи. Это кажется необычным, в чем-то пугающим - но на самом деле все не так.
Этта серьезно смотрит в ответ, молчавшая все это время. Это... по меньшей мере странно. Офелия помнит как это было с ней, что она испытала узнав правду: радость, неверие, восторг. Тут не было ничего подобного - просто спокойный, внимательный, чуточку настороженный взгляд.
- Милая, ты... Ты не выглядишь удивленной. Хм, да. Я не могу сказать тебе доверится мне, мы видимся впервые в жизни. Твое право утаивать и не договаривать, но мое желание помочь - оно есть на самом деле. Возможно у тебя будут какие-то вопросы?

+1

8

Решив, что для Анны это будет хорошим уроком, Алиша посылает ее на поиски молодой колдуньи. Она решает, что две молодые ведьмы, возможно, лучше поймут друг друга, Анна же и вовсе сможет больше раскрыть свой магический потенциал. Только вот каким способом она решит остановить юное дарование.
Новая очередь: Anna Romanova,Henryetta Gardener, Ophelia Kristiansen

0

9

- Это твое первое задание. Покажи, чему научилась и чего ты стоишь как ведьма, - так сказала Алиша, отправляя Анну на поиски маленькой девочки, что своим магическим даром волей-неволей довела город до чрезвычайного положения. Так, по крайней мере, сказали «сестры». Они требовали от Энн полного осознания и понимания серьезности положения. И признаться честно, молодая колдунья действительно все понимала. Была согласна со всем, кроме одного…
   Должна ли она в случае отказа, силой тащить виновницу стихийных событий в логово ковена? Этот вопрос не давал ей покоя, ведь понимание возможно лишь при полном доверии. И как раз этот, казалось бы, незначительный нюанс ставил под сомнения всю «операцию».
   Анна ни капли не доверяла ведьмам ковена, а потому согласилась искать юное дарование лишь из-за собственного любопытства, которое к добру или худу, вперед нее родилось. Знали ли об этом «сестры»? Вопрос без ответа. Сама Энн подозревала что да, знали, тем не менее, никак не отреагировали. Еще один вопрос – почему? Очередной хороший вопрос, о котором ей предстоит поразмыслить, но чуть позже. Сперва – задание.
   На улице лило как из ведра, но промокшая до нитки колдунья этого будто и не замечала. Привыкшая к суровым погодным условиям в родной стране, она была даже рада такому своего рода присутствию матушки-России в своей новой жизни. К тому же, сколько себя Анна помнила, с самого детства она очень любила дождь. И не беда, если воды при этом было «чуточку» больше.
   Помимо четких указаний действия, которым Энн в силу своего мятежного духа и невероятного упрямства вовсе не собиралась безукоризненно следовать, Алиша назвала ей улицу, где ковеном был замечен нужный им ребенок. Молодая колдунья не стала спрашивать, почему девчонкой не займуться они – более могущественные и сильные ведьмы. Она была даже рада вырваться из четырех стен своей квартирки, покидать которую ей разрешалось лишь для похода в университет: ковен всерьез опасался, что ее дар принесет городу неприятности. И надо сказать опасения эти были вполне справедливы, ведь порой особенно в дни плохого настроения, в хорошенькую рыжую головку Энн приходи отнюдь не радушные мысли и желания.
   Из-за пугающих простых смертных погодных условий, на улицах города не было практически ни души. Лишь редкие отчаянные смельчаки встретившиеся девушке по пути куда-то шагали вброд: вода добротно скрывала их щиколотки, грозясь достигнуть коленей.
   Понять куда пропала девочка, оказалось на удивление легко: лишь в одном магазинчике горел свет. Туда-то порядком продрогшая Энн и направила свои стопы.
   Звон колокольчиков должен был оповестить, по всей видимости, бесстрашную владелицу антикварной лавки, которая по непонятной пока причине не торопилась домой о прибытии нежданного не то гостя, не то посетителя, но первое живое существо, что выбежало из-за прилавка навстречу оказалось самым обычным бульдогом.       
   Напряженный узел в животе чуть ослаб, Анна даже улыбнулась.
   - Привет барбос. Ну и погодка сегодня! Я, конечно, дико извиняюсь за вторжение, но будь  так добр, перестань ворчать, и позови кого-нибудь, с кем можно было бы начать исключительно мирный диалог. Нет, ты не подумай, монолог тоже ничего, но твоего языка я не знаю, увы.

Отредактировано Anna Romanova (2014-10-23 11:42:21)

+3

10

Собеседница сыплет метафорами о каком-то цветке, который - Генриетта знает, - не имеет совершенно никакого отношения к действительности. Девушка пытается быть мягкой и тактичной, видит, что перед ней всего лишь дитя, которое наверняка не осознает, что происходит и смертельно боится. Да, хорошо, ладно! Она и правда немного напугана отсутствием контроля, но ведь любой бы на её месте чувствовал себя так же, разве нет? И не понимает, но только потому, что никто ей ничего толком и не объяснил. Книги врут, Бенжамин не знает, а эта ведьма, сидящая напротив, втирает Генриетте что-то про Гарри Поттера, игнорируя поставленный вопрос и уходя от прямого и четкого, как в математике, ответа! Вот ведь парадокс... Сама каждый раз создает образ потерявшегося ребенка и сама же каждый раз исходит к нему ненавистью. Да, так проще манипулировать людьми и это часто играет на руку, но иногда все это невероятно усложняет жизнь. Этте кажется, что приставь она сейчас к виску Офелии пистолет или хотя бы те ножницы с резными ручками с ближайшей витрины к горлу, то разговор получился бы куда более содержательным. Но вся эта буря, так часто посещающая Генриетту, кипит лишь внутри, и девочка давно научилась запирать её в самом темном из гаражей на задворках своего сознания. По крайней мере, когда сильно припечет, как, например, сейчас. Все таки угрожать более опытной ведьме - это неслыханный идиотизм, - легче сразу слопать веник из аконита. И, конечно, Генриетта продолжает ломать комедию: удивленно хлопает ресницами, помалкивает, внимательно следит за рукой Офелии, пока та поправляет воротник на платье маленькой Гарденер.
Девушка тем временем говорит про "дар" и Генри окончательно теряет интерес к разговору, преключившись целиком в себя, оставив на лице заместо таблички "обеденный перерыв, буду через десять минут" выражение заинтересованности, понадеявшись, что этого хватит. Кажется, не хватило, по крайней мере Офелия дала об этом знать после небольшой паузы, которая заставила Генриетту вернуться из своих размышлений:
«А вдруг эта дамочка вовсе и не ведьма никакая? А если ведьма, то почему говорит столь очевидные вещи, что они кажутся просто глупыми? Ах, да. Я же ребенок
Поняла, что забыла изобразить удивление и священный трепет. Впрочем, ладно, уже поздно, что сделано, то сделано. Теперь нужно было задать правильный вопрос. Он должен прозвучать достаточно наивно, но и спровоцировать точный и лаконичный ответ. И про доверие...
- Я, - начинает Этта тоном, в котором мешаются неуверенность и восторг, чуть заикаясь, - я доверяю тебе, точнее, пытаюсь. Ты, кажется, и правда понимаешь меня. Всё, что ты говоришь, все ведь так и есть! Всё правда! - на мгновение прикусывает язык. Перешла на "ты", постоянно оглядывается на выход... Что же опять не так-то? Приходится продолжать говорить, чтобы собеседница ни в коем случае не заметила, что волнение Этты имеет несколько иной привкус, чем должно при данных обстоятельствах. - Это ведь ничего, что я с тобой на "ты"? Раз уж всё так... Мне о стольком хочется спросить! Я знала, что я что-то могу, что-то получалось...
Генриетта тараторила пока не звякнули колокольчики. Резко замолчала и в очередной раз оглянулась на дверь. Дурацкая собака среагировала быстрее... На этот раз на пороге стояла двушка. Скорее всего её волосы были рыжими, но теперь потемнели от воды, да и вообще, всю её можно было выжимать - хватило бы на полную ванну.
Офелия ждет гостей? Или же это очередная блуждающая душа, чуть не утонувшая на улицах и решившая зайти на огонек? Или... Генриетта не была уверенна, но, кажется, это называлось предчувствием. Или интуицией. или мнительностью. Уставилась на вошедшую глазами круглыми, как у совы, взором не мигающим. Снова бровь нахмурила. Что же будет-то? Нет, Этту не посетило какое-либо озарение, она не чувствовала необъяснимую тревогу, просто ей совершенно не нравилось происходящее. Бульдогу, кажется, тоже. Ему вообще ничего не нравилось, судя по столь самозабвенному рычанию.

+1

11

Все же общение с детьми явно не было ее коньком. Девушка нахмурилась и тяжело вздохнула - что из сказанного было не тем или произнесено не верно - сейчас уже понять, но было видно как Генриетта замкнулась, захлопнулась, словно раковина и отдалилась. Вот только оставалось загадкой, почему же она еще продолжала делать вид, будто интересуется разговором и своей собеседницей, мило улыбалась (чего нельзя было сказать о глазах, улыбка их так и не коснулась, да и настороженности во взгляде меньше не стало), говоря что-то о доверии.
Сорокаминутное общение с ребенком вымотало не на шутку, но не принесло никаких результатов. Странности продолжали твориться вокруг, обрастая все большим количеством непонятных деталей, накапливая вопросы и не принеся ни единого внятного ответа.
Как ребенок оказался здесь один, куда смотрел ее отец. Какого вообще черта собственно происходит. Офелии хотелось ущипнуть себя, чтобы проверить – уж не морок ли на нее навели какие-то злопыхатели – настолько все было нелепо и странно – тот же Дюк, милейшее создание, который любил детей, сейчас разве что не скалился на нежданную гостью. 
Раздавшийся на улице раскат грома заставил задребезжать стекла в лавке, а молния осветила вдруг напрягшееся лицо девочки, ее нахмуренные брови и закушенную губу. Сейчас она совершенно не напоминала милую, испуганную девчушку, что вся мокрая показалась в дверях антикварной лавки.
Офелия вздрогнула от увиденного, и повела озябшими в миг плечами. Умиление ребенком осыпалось подобно увядающим листьям, а недостающие паззлы встали в существующую картину мира очень четко и так правильно.
Слишком наигранно, чересчур по-детски, излишне восторженно. Не правильно, все совершенно не так. С самого начала. Много силы, мало знаний.
И будто в ответ на мысли, самое нелюбимое ее умение очнулось от летаргического сна, подкинув в сознание нечеткие картины прошлого - пожар, детский дом, страх персонала и других детей, приступы, почти постоянная боль, желание вернуться туда, где родилась, тихое удовлетворение, когда наконец смогла это осуществить. Картины были слишком размытыми, выцветшими, покрытыми рябью и такие далекие, но общую суть они показывали весьма наглядно. И нельзя сказать, что увиденное радовало или могло позволить расслабиться, нет конечно, но во всяком случае объясняло всю ту нелепицу и чертовщину что творилась.
- Господи… Это же ты. Ужасающий контроль при такой силе, не та эмоция и вуаля – потоп в локальном масштабе. Ты прекрасно осведомлена о своей природе, но почему не пыталась никого найти в учителя? К чему сейчас было это вранье, эта театральность? Хотя не спорю, уж в этом ты точно мастерица, - девушка удрученно качнула головой, - Ты понимаешь, что это все, - Крис указала рукой за окно, где стихия казалось разошлась еще больше, - в конечном счете тебя просто размажет, как недалекую букашку? Бах и нету самоуверенной юной ведьмы Генриетты. Хотя я вообще не понимаю, как тебя умудрились упустить. Ведьмовское сообщество слишком мало и фактически все друг друга знают, тебя обязаны были забрать в какой-либо ковен. Чертовщина какая-то. И что теперь де… Дюк? Дюк, назад!
Топот собаки и очередной звон дверного колокольчика совпали с активизацией защитного контура и теплым сиянием кольца на левой руке Офелии.
Хуже быть не может? Да ладно! Вот вам и обратное доказательство.
Жестами указав Этте оставаться на месте и не высовываться она вышла из-за прилавка и замерла на достаточном расстоянии от появившейся на пороге еще одной ведьмы. Я где-то позабыла на дверях табличку «Шабаш здесь» что ли?
- Вечер добрый. Чем обязана ведьме из ковена Марии в столь поздний час?

+3


Вы здесь » Aberdeen: the origins of evil » СЮЖЕТНАЯ ИГРА » ep.3.1. Скоро будет буря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно